В Турции отреагировали на перехват заминированного газовоза в Усть-Луге
Опубликовано: 2026-05-25
В Турции проверят информацию о перехвате заминированного газовоза в Усть-Луге

Турецкие власти проверяют данные ФСБ РФ о предотвращении диверсии на бельгийском газовозе «Аррхениус», который зашел в российский порт Усть-Луга для загрузки и планировал отправиться в Турцию. Об этом сообщил источник в правительстве Турции агентству РИА «Новости».
«Мы получили информацию и изучаем ее», — ответил собеседник агентства на запрос о комментарии заявления российских спецслужб.
Напомним, судно, перевозившее боеприпасы НАТО, было задержано в порту Усть-Луга. Оказалось, что пришедший из Бельгии танкер был заминирован: водолазы обнаружили в районе машинного отделения два самодельных взрывных устройства весом по 7 кг каждое, прикрепленных магнитами. По факту инцидента возбуждено уголовное дело. После извлечения взрывчатки экипаж эвакуировали, а угрозу нейтрализовали. Теперь моряки вернулись на борт для продолжения рейса. ФСБ также опубликовала видеозапись найденных на борту мин.
Источник: www.mk.ru