Израиль создаст “стерильную зону безопасности” на юге Сирии – министр обороны
Опубликовано: 2024-12-11
В настоящее время ЦАХАЛ завершает свою дислокацию в буферной зоне и на господствующих позициях
АЛМАТЫ, 11 дек — Sputnik. Министр обороны Израиля Исраэль Кац заявил, что распорядился создать “стерильную зону безопасности” на юге Сирии с целью предотвращения террористических угроз для государства Израиль, сообщает РИА Новости.
“В настоящее время ЦАХАЛ завершает свою дислокацию в буферной зоне и на господствующих позициях, чтобы защитить жителей Голанских высот и граждан государства Израиль. Я вместе с премьер-министром (Биньямином Нетаньяху – ред.) поручил Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) создать стерильную от оружия и террористических угроз зону безопасности на юге Сирии”, – заявил Кац во время посещения зоны ВМС в Хайфе.
По его словам, это делается с целью предотвратить угрозу терроризма, которая существовала на границах Израиля с Ливаном и сектором Газа до 7 октября 2023 года.
“Мы не допустим этого, мы не допустим угроз государству Израиль, мы продолжим и будем действовать изо всех сил, чтобы устранить угрозы”, – подчеркнул министр.
Присутствие Израиля на Голанских высотах и в буферной зоне способствует обеспечению безопасности и суверенитета еврейского государства, заявил РИА Новости советник канцелярии израильского премьер-министра Дмитрий Гендельман.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: