Метеоролог сообщил о приходе в столичный регион «Афанасьевских морозов»
Опубликовано: 2026-01-30
Синоптик Тишковец: в Москве в ночь на пятницу ударили «Афанасьевские морозы»

В Москве и Подмосковье в ночь на пятницу, 30 января, ударили так называемые «Афанасьевские морозы». Температура воздуха местами опускалась почти до -20 градусов, сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.
Так, на опорной метеостанции ВДНХ термометры ночью зафиксировали 15,3 градуса мороза. На Балчуге было -13,7, а в Тушино – 16,1 градуса ниже нуля. Это на три градуса ниже климатической нормы.
В Московской области было еще холоднее. В Клину на севере региона воздух остыл до -19,8 градуса, в Дмитрове, Солнечногорске, Шаховской, Талдоме и Волоколамске было ниже -18.
При этом морозы в Москве и области будут лишь усиливаться. В предстоящие выходные по ночам столбики термометров будут опускаться до -19-24 градусов, предупредил Тишковец.
Ранее в центре “Фобос” раскрыли, где в России сейчас самые высокие сугробы.
Источник: www.mk.ru
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: